Страницы

четверг, 13 сентября 2018 г.

Крым 2018. Фигура вторая, Алупкинская.

Фигура первая, Севастопольская, ЗДЕСЬ.

Вторую неделю отпуска мы посовещались и я решила )) провести на ЮБК. Какой бес меня под локоть пихал когда я выбрала Алупку? В свое оправдание могу сказать только, что по фоткам в интернете ни фига не понятно ))
Заказали мы такси от Севастополя до Алупки, 2 часа дороги и мы на месте. Площадь, 5 магазинов, автостанция, кафе, по 50 метров дорог во все стороны, а дальше кусты-деревья-каменные заборы и всё, город кончился. Это потом выяснилось, что через 50 метров дороги просто поворачивают и видно   на следующие 50 метров вперёд, ))) - Ну все! - думаю - систер меня тут прибьет и под кипарисом прикопает за мой выпендрёж, и чего в Севастополе не сиделось? ))) Но Лена как-то философски отнеслась к смене дислокации, так что я слегка выдохнула, да и дом я выбрала оптимально для нас по расположению-цене-качеству. Двухэтажный домик на троих, со всем необходимым, с большим балконом-верандой, на котором очень замечательно пился кофе,  как и пиво с барабулькой )))




Следующей порцией шокотерапии стал пляж.  Большая береговая линия, но вся примерно такая. Если валуны не естественные, то навалены бетонные блоки.

А пляааж!  Микроскопический!!! С плотностью 2 туриста на квадратный метр ))) , давно я такого не видела. Но, опять же, море чистое, волны хорошие.


Мы ещё до дальнего пляжа ходили, там намного просторнее, но дальше, да все вниз-вниз, а обратно все вверх-вверх )), один раз там искупались, больше не пошли, мы и так там как горные козы скакали.


Ну раз уж сами выбрали место отдыха - ищем положительные стороны ))) ходить полезно, по горам скакать тем более, дышать горным воздухом и морем ещё полезнее

Окончательно с Алупкой меня примирил Воронцовский парк. Он потрясающий! Зелень, камни, водопады настолько естественно выглядят, что кажется будто на берегу просто выбрали место где будет удобнее построить дворец, проложили дорожки для прогулок да на этом и успокоились. На самом деле в парке в течение 40 лет велась грандиозная работа по обустройству.










Дворец делит парк на две части - верхний, наиболее приближенный к природе, с тремя искусственными озёрами с лебедями и индоутками, огромными каменными валунами, водопадами и тропинками, и нижний - парадный, в котором уже фонтаны, террасы и широкие мощёные дорожки с подстриженными кустами по бокам. Внутри замка мы тоже побывали, просто посмотрели внутреннее убранство (хотя парадные залы можно посещать только с группой, нам пришлось группу обогнать,  иначе Поля своей болтовней никому не дала бы послушать экскурсовода), придется теперь самостоятельно искать информацию.







Алупкой мы конечно не ограничились )) В Ялту собирались съездить самостоятельно, но хозяин нашего дома предложил подвезти, как раз поехал туда по делам. Мы конечно не отказались, всяко в машине лучше, чем как селёдки в бочке в автобусе, собрались как солдаты, за 10 минут успели после пляжа помыться, переодеться и даже кофе хлебнуть ))) В Ялте погуляли по набережной





Прокатились на канатке. Пришлось при каждой посадке-высадке останавливать всю канатку,  из-за нарушения координации Полине сложно на ходу забраться в такую мелкую кабинку, так что остальные пассажиры получили дополнительный аттракцион.



Наверху полюбовались на всяческие стимпанковские штучки, можно было ещё ретро автомобили посмотреть, но девы мои не пошли, а одной мне скучно, так что тоже прошла мимо


Я забралась в старую кабинку, вот можно было её и не подписывать, кто фильм смотрел и так все понятно, а кто не смотрел, тому смысл в этой надписи?

Уже с Ялты на катере прокатились до Ласточкина гнезда. Вышло конечно намного дороже чем на автобусе, но зато на кораблике,  и по ступенькам шагать вверх-вниз по жаре не нужно. По непроверенным (мной )) ) данным там  их 1200 штук. По дороге прослушали информацию про проплывающий мимо берег, аж 2 раза получилось.



 

Зрелище надвигающейся скалы с замком-игрушечкой наверху впечатляет

А сверху, от замка, потрясающие виды. Как бы хотелось побывать там камерно, без бесконечных палаток с сувенирами и толпы туристов.





Планируя поездку на ЮБК, один день я отвела на Ай-Петри, вот прям обязательно к посещению, вот прям хочунимагу )) Мы там были 6 лет назад, очень хотела подняться на зубцы, но мы немного не рассчитали время и побоялись опоздать на автобус.  Вот из-за них я и хотела попасть на гору.


Наконец выбрали день, вышли на остановку. Я поднимаю голову на гору, а там облако шапкой улеглось, вокруг солнце, а там все так плотненько затянуто. Я чуть не взвыла, что ж это за безобразие такое? Но всё-таки поехали, решили, что зубцы всяко-разно никуда не денутся, что-нибудь да увидим )) наивные!

 Обратно мы спускались на канатке,15 минут в битком набитом вагончике, никакого удовольствия, а наверх мы поднимались на машине, не захотели стоять в очереди. Дорога - сплошные повороты, ехали то по солнышку, то под дождиком, то просто в  облаке. Вот прямо реально в облаке, как в молоке, причем не сбавляя скорости. У шофера видимо встроенный навигатор в голове, или он просто наизусть знает каждый камень и каждое дерево на дороге )) Я не боюсь ни высоты ни скорости, а Лена автоматически ногой тормоз искала, она  водитель с тридцатилетним стажем, была в шоке от дорог и от такого экстремального  вождения. На Ай-Петри облака тоже ходили как им вздумается, то солнце появлялось, и тогда все плато было как на ладони


То облака опять наползали и мы бродили там как ежики в тумане. Иногда было видно у людей только ноги, а голова была в облаке )) Но мы все-равно упорно ползли наверх, сестра надо мной хихикала - ты как вьючный ослик - сумка на плече, на шее фотоаппарат, на другой руке висит Поля (она ходит как солдат на плацу, если не поддерживать, обязательно запнется и грохнется на первом же камне)




А ползли мы наверх вот из-за этого. Хапнуть адреналина и пройтись по подвесным мостикам до отдельного зуба и обратно. Меня все 6 лет жаба давила, что не получилось прошлый раз там пройтись ))  Полю я посадила на камушек, строго-настрого велела не вставать, Лене наказала смотреть одним глазом за племянницей а одним глазом в фотоаппарат, да не забывать нажимать кнопочку. Честно отдала ребятам денежку, за которую меня обвязали ремешками, провели супер краткий инструктаж и выпихнули в пропасть: "Иди с Богом!" Ну я и пошла ))
А надо не только на зубец перейти, но еще и назад вернуться )) Но я могу собой гордиться, наверное.  Страшно не было, вот если б еще мостик под ногами не шатался, а то боялась, что нога соскользнет, и буду я на стропах болтаться, позориться.





Вообще в хорошую погоду эти мостики выглядят вот так (нашла в сети фотку), если б вокруг был этот простор а не облако, то может быть я и испугалась, а так была видна только пропасть под ногами, а я когда вниз смотрю, у меня картинка как зумом приближается, я высоты не чувствую. 

А на следующий день  нас накрыла гроза. Гремело так, что я приседала от неожиданности )) По дорогам неслись реки, дождь стоял стеной и все наши планы накрылись медным тазом ((

Собирались съездить или в Ливадию или в Массандру, если бы взяли экскурсию, то понятно дело поехали бы, несмотря на катаклизмы, а своим ходом постеснялись )) Но зато потащились в дегустационный зал, через весь Воронцовский парк, пробовать и покупать вино )) В парке кстати было весьма оживлённо, видимо наслаждались погодой и видами те, кто купил экскурсию )) ну или такие же как мы, безбашенные, вышли на прогулку ))



В последний день нам все же удалось до дождя сбегать искупаться, собрать вещи и дойти до автобуса. Доехали до Ялты, сдали чемоданы на хранение и пошли опять гулять по городу. Набережную к тому времени уже успели очистить после вчерашней, порезвившейся на славу грозы. Море, вместо синего, стало рыжим. Я рискнула только лапки замочить, Полина даже по берегу отказалась пройти, а Лена напоследок ещё побултыхалась в волнах. 





Несколько раз нас поливал дождь, подсушивало солнышко и опять дождь принимался за свое, так что в самолёт я села  сухой только местами ))



В аэропорт доехали без происшествий, благополучно загрузились в самолёт и отбыли в Тюмень.



А дома холодно, пасмурно, дождливо и надо ходить на работу ((
И очень странно смотрится моя загорелая моська над теплой курткой ))
И нельзя выпендриться и похвастаться таким замечательным южным загаром )) хотя специально я не загораю, нынче он лег на удивление ровно.
И остаётся только любоваться морем на тыщще фоток и думать, как бы выкрутиться и насобирать денежек на отпуск в следующем году)))



P.S.:  В галерее кучка альбомов из Крыма этого года, если кому-то интересно, вэлкам!

6 комментариев:

  1. А я следила за твоими фотографиями в Галерее)).
    Какая ты смелая, я и высоты боюсь и скорости, и поворотов, а шатающийся мостик вообще за гранью)). Героиня! Наташ, какие там красивые места!
    Пропеллер ты)), молодец, столько всего посмотрела.
    Аэропорт приятно удивил, красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, ну прям бальзам на душу! И смелая, и героиня ))) Да ради таких видов и ты б туда полезла, там же дух захватывает от красоты!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Морэ, а-а-ах, морэ...Красота! Ну, твоей горной породы я никогда не понимала, но восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ну как можно горы не любить? А раз любишь, то что на них просто так смотреть? Надо де и вблизи их пощупать, и полазить, и на зуб попробовать )))

      Удалить
    2. Вот горы обожаю, смотрю и слезы наворачиваются, а высоты боюсь...

      Удалить

Популярные сообщения