Страницы

вторник, 11 сентября 2018 г.

Крым 2018 (Отпуск? Какой отпуск?)


Отработала уже 2 дня после отпуска и, пока ещё не возник вопрос - а был ли мальчик  отпуск? - делюсь впечатлениями.




 В этом году мы решили сделать финт ушами и поделили 2 недели пополам, неделю в Севастополе, неделю в Алупке, чтоб проще было по ЮБК кататься. В Севастополе я уже 2 раза отдыхала, все более-менее интересные места посмотрела, но... сестра не была ни разу, а Полька море приемлет только такое, где не только купаться можно, а и каждый день на кораблике кататься, так что я пошла на поводу у них.



Программы минимум и максимум себе запланировала, но гладко было на бумаге, да забыли про овраги ))) пришлось вносить коррективы. Из запланированного в Севастополе - Константиновская батарея.




Мне все было интересно, почему туда нет экскурсий? Наконец ее восстановили-отреставрировали и в прошлом году открыли для посещений. Мы жили в десяти минутах ходьбы, конечно же я своих дев туда выгуляла.








Ещё очень хотела на Мангуп, но он меня не пускает - 3 раза договаривались и 3 раза поездка срывалась ((
Все остальное выбирала Лена из  мной  перечисленного ))
Традиционно погуляли в Херсонесе, вход на территорию сейчас бесплатный, если хочешь  гида в сопровождение, плати денежку и жди пока группа наберётся. Мы гуляли самостоятельно - на стендах есть вся информация, а ежели чего дополнительно интересно узнать, то вэлкам в Гугл! )))





В Бахчисарай и Инкерман систер ехать не захотела, по горам скакать, я и не настаивала, я то там уже везде проскакала ))
Вместо них мы съездили в Евпаторию, погуляли по старому городу.



Половину прогулки искали где бы пообедать (у Лены сахар то ли упал, то ли поднялся, срочно нужно было чего-нибудь пожевать), нашли еврейский ресторанчик "Еськин кот". Повеселило объявление у фонтана "за исполнение желаний администрация ответственности не несёт" с припиской "таки не надо просить счастья за 5 копеек" и с ещё одной припиской для тех, кто всё-таки хотел гарантировано осчастливиться, но передумал -  "осторожно, хлорка!" А еда была вкусной, да ))


Ещё доехали до Балаклавы, хотели попасть в музей, но пришлось довольствоваться прогулкой на катере, тут уж я виновата, надо было проверить когда в музее выходной день, а если на авось едешь, так оно всегда и получается ))





По поездкам всё, остальное время гуляли по городу. С утра уходили на пляж, пока солнце не сильно жарило,

а к обеду перебирались на другую сторону бухты и бродили по Севастополю,





катались по бухте, военные корабли смотрели.






 Сходили в дельфинарий, честно сказать, не понравилось - прошлый раз представление было интересней. Но успокоила себя тем, что сходили бесплатно, а так, за 35-40 минут представления 1000 рублей с человека.



 Ещё в аквариуме над рыбами зависали - единственное место, куда моя вредина дочь ходит с удовольствием )).








Да, а ещё кошек выискивали. Их в Крыму бесконечное множество всевозможных мастей и возрастов. У Полины программа "нытье и вредность" переключалась на программу "ми-ми-ми"



 У  владельцев жилья, где мы жили, тоже был кот Эльф, хотя эльфячьего в его морде я ничего не увидела ))

а ещё шпиц Снуппи, который любит заходить в гости и просить чтоб его погладили ))


Еще уболтала Лену в Панораму сходить. Быть в Севастополе и не посмотреть панораму, я не могла ей такого позволить )))








Так  в Севастополе отпуск прошел весьма ожидаемо и спокойно, не считая постоянного нытья одной и стертых ног другой моих попутчиц )))

Вот честно пыталась затолкать в один пост и Севастополь и Алупку, но он какой-то бесконечный получается, пришлось поделить на два. Так что продолжение следует.




4 комментария:

  1. О, как много вы посмотрели! И как быстро все пролетело!
    Барышня потом будет вспоминать поездку)). Там здорово! Иногда думаю, вот живут же люди в климате постоянного счастья! Везет кому-то)). И море! Море рядом! Эх, будем радоваться нашей пока еще теплой и сухой осени)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Саш, барышня не только будет вспоминать, а ещё требовать фотки посмотреть и вредничать, что ее фоток так мало, а сама фотографироваться наотрез отказывается ))
      Море это да! Причем мне не обязательно даже купаться, главное видеть и слышать. Сейчас только вспоминать остаётся, до следующего отпуска, эх!

      Удалить
  2. Поездка получилась интересной и насыщенной! Пусть следующая будет не хуже!

    ОтветитьУдалить
  3. Оль, спасибо! Вторую часть дописываю )) А на следующую ещё денежек надо насобирать, но уже планы-планы ))

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения