Страницы

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Экопарк Затюменский

Ловим солнечные деньки. 
Сегодня гуляли по Затюменскому экопарку. Когда-то это был просто кусок леса на окраине города. Потом от стал лесопарком "Затюменский", а сейчас, после реконструкции это экопарк, охраняемый государством и являющийся памятником природы. О как!

Сегодня был замечательный день, солнечный и теплый, очень много отдыхающих, велосипедистов, мамочек с колясками, семей с детьми. Парк около 80 гектар, места хватает всем. Мы были собаками, поэтому гуляли все больше по тропинкам, подальше от остальных, натыкались на какой-нибудь арт обьект, и шли дальше. Вот у этого мишки пришлось пережидать чередь из желающих с ним запечатлеться.

В лесу сейчас хорошо, правда листопад только начинается, кое-где еще даже листья не покраснели-пожелтели.


А кое-где даже цветочки цветут.

Дочь была частично довольна прогулкой, а частично ворчала, что нет кафе, негде бедному голодному ребенку покушать ))



А тут увидели кабана? А как мы с Дарсюшей его победили! Кабана, кстати, переделывали, поначалу он был совсем плоским, только пятачок хоть как-то обозначал, что это все-таки кабан.

Этот лесной великан тоже переделанный, сейчас он намного интересней выглядит чем в прошлом году.

Не забыли при реконструкции и про белок. Вот такие домики понаставили. Мы белок не видели, говорят, что есть, а синички лакомились семечками, только не получилось сфоткать, Дарсюха никак не способствовал тихому созерцанию ))

Носился как конь, когда я его отпускала с поводка. Мы прошлись далеко не по всему парку, до спортивной площадки и метео площадки не дошли, детскую зону только издалека посмотрели - слишком шумный у меня мальчик, и где-то в парке еще спрятался кролик. Для себя решила, что туда надо ехать в будни, когда нет такой толпы. Но все-равно, прогулка понравилась, 2 часа релакса и чистого воздуха.

А возле дома аллея почти прозрачная стала, тополя дружно сбрасывают листву, ходим шуршим листьями.  И да, горизонт я не завалила, это такая косая аллея, непонятно почему, но вот все деревья стоят с наклоном градусов 10-15.

4 комментария:

  1. Как-то пустынно на этих аллеях. Но с таким хвостатым защитником можно хоть на кабана, хоть на медведя)))

    ОтветитьУдалить
  2. Галя, если б ты знала сколько мне пережидать пришлось, чтоб тропинки опустели ))) а хвостатый мой, не знаю как на кабана с медведем, а на собак кидается невзирая на размеры, ежели так достать не может, то подпрыгивает )))

    ОтветитьУдалить
  3. Ната, прекрасная прогулка! Но там раньше вроде как питомник был, помню регулярные посадки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, я не знаю, я там была сто лет назад, только лыжную базу помню.

      Удалить

Популярные сообщения