Страницы

суббота, 27 октября 2018 г.

У Лукоморья. Частный зоопитомник.


 Наконец-то мы побывали в частном зоопитомнике "у Лукоморья". Сто лет назад увидела в ленте сообщение про них, подписалась на обновления и все тянула. А позавчера все звёзды сошлись - погода замечательная, подружке внучку на время выдали, билеты со скидкой, как не воспользоваться? )))
Первыми посетителей встречают котики. Их там штук 20 наверное, свободно гуляют где захотят

Ещё в фойе птички живут и черепахи. Проходишь дом насквозь и попадаешь во внутренний двор.







  С самого первого шага натыкаешься на всякие интересные штучки


Очень много ковки. И кто-то из хозяев явный поклонник пиратов

   



  Эту огромную черепаху мы сначала тоже приняли за декор ))) а она, оказывается, просто погулять вышла и уснула на травке, а как мы загалдели, проснулась и подалась в вольер.


Следующими на пути оказываются Рок, Рык и Рыся. Эти ребята попали в питомник обычным способом, их просто купили маленькими котятами, причем покупали как мальчика и девочку, а они, когда подросли, оказались оба мальчиками, девочку пришлось покупать позже.



 Фото под кодовым названием "Познай дзен"


 Напротив целый выводок красных лис живёт, мы как раз попали на кормежку, так визг-писк стоял, как-будто им первый раз в жизни еду дали )) По этому товарищу и не скажешь, что полчаса назад он себя хуже последней базарной торговки вел.



Семейство енотовидных собак. Сначала в питомнике появился отец семейства, его отбили у собак, еле выходили, так был подран. Потом ему приобрели подругу, а потом на свет появились 8 малышей, сейчас-то эти малыши больше мамы с папой )))





Напротив ребята дикобразы. Очень любят когда их гладят.


 Дальше живут еноты. Очень были заняты едой, и все больше попой поворачивались, видно боялись конкуренции. Вот один из парочки енотов полоскунов. Девочка приехала из Крыма, а мальчика выкупили из контактного зоопарка, в тяжёлом состоянии, пришлось выхаживать.


Гималайская медведица Груша приехала из Московского цирка,   артистка-канатоходка, не смогла выступать из-за проблем с глазами и была отдана в питомник. При нас лежала, довольная собой и пенсией, практически позировала, и еще языком щелкала , видно от удовольствия ))


 Козел Борис Борисович в персональных апартаментах. Вывеску зацените "шинок у Бори" )) хозяйка уговаривала повернуться: "Боря, ну посмотри, к тебе люди пришли, иди поздоровайся!" Он честно сделал круг по вольеру, подошёл к нам, похвастал рогами и опять вернулся к хозяйке что-то выпрашивать.


Пони Шердон живёт по соседству с Борис Борисычем. Полька потянулась погладить, так он ей всю руку облизал.


Между вольерами избушка бабы Яги, я думала там очередной домик для животных, а это просто калитка на хоздвор. Но как оформлено! Метлы подписаны : на бал, к Лешему, в Ленту, праздничная, по хозяйству. )))


 
Курьи лапищи ))

Флюгер



  Я ж писала, что кто-то из владельцев большой поклонник пиратов, вот опять корабль-призрак. За ним слева жилой дом, а справа дом для обезьян и лемуров



 У них там микроклимат, увлажнение воздуха, всякие лазалки, домики






 Обезьянок много и больших и маленьких, все игривые, все не прочь пообщаться.





Эта прям чертик чертиком )))



Целая комната в домике отдана кошкам, лежанки на любой вкус, можно на кресле полежать, можно об него когти поточить, можно расположиться на подоконнике, если ты сильно любопытный, можно до потолка по стенке залезть, а можно просто поваляться на половичке.




Да и погулять можно везде, в гости например сходить.


Для маленьких посетителей сделана фотозона с домиком, со скамейкой-бабочкой.

 Совсем не маленькие посетители могут фотографироваться где придумают ))))


  Можно арендовать беседку, например детский праздник устроить, единственное условие, еду из беседки не выносить, кушать только в ней, чтоб животных не смущать.



 За беседкой вольер с пони, в соседнем живут: альпака, косуля и   гуанако Гуняша. Гуняша любительница целоваться, очень ласковая девочка, сама подходит, тычется носом, чтоб ее погладили.



Как зовут альпаку не знаю, она, кстати девочка скромная, к посетителям не подходит.


Косуля Бэмби, попал в питомник малышом, маму сбила машина, а у него была повреждена нога, 8 месяцев ребенок ходил в аппарате Илизарова, и остался в питомнике жить, в лес выпускать его уже нельзя было.



Посмотрели всех питомцев на улице, остался дом, который я сначала приняла за жилой.


оказалось это - Дом для животных. Он весь в барельефах, ковке, окна летом открываются, чтоб питомцы могли дышать свежим воздухом.




Перед входом дуб с цепью, русалкой и котом, все как положено ))


 И еще одна фотозона для малявок.



На входе два вольера, в одном живут носухи, очень непоседливые, толком не дали себя сфоткать. А другой отдан в полное распоряжение  медвежьей  макаке Асе. Ася  попала в питомник после смерти хозяина, сейчас у нее персональная кровать, игрушки и телевизор.




 дальше в доме еще несколько вольеров с обезьянами, игуаной, ленивцем, вот такой милашка броненосец греется по лампой.


 Мимимишные фенечки дрыхли на верхнем этаже своего  домика.


 Наши девченки зависли перед сурикатами. Они такие потешные, во сне наверно даже бегают )))


В окошко выглядывают, видимо привыкли летом гулять, там с другой стороны мини вольер, можно  погреться на солнышке летом.


 Мы за ними наблюдаем, они за нами ))






Первый раз мне понравилось в зоопарке, хотя они себя называют питомником. Видно, что люди любят животных, просто так, от души. Очень чисто и на территории и в вольерах, запаха практически нет, сделано все и для животных и для посетителей. Есть комната, в которой можно попить чай, очень уютно, на сравнительно небольшой территории владельцы питомника сотворили  настоящий дом для животных. на галерее остальные фотки, кому ннтересно, велкам!




А на обратном пути мы встретили целую полянку ромашек. 25 октября, Сибирь, а они цветут!







7 комментариев:

  1. Наташа, ничего себе!Вот это зоопарк!Беру свои слова ("ненавижу зоопарки!") обратно и просто жму руку хозяевам этого дивного места...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, заценила, да? Только они себя позиционируют зоопитомником, не зоопарком, и вроде как даже обижаются, когда их так обзывают. Я тоже ни цирк, ни зоопарк не люблю, а в этот просто влюбилась, совсем не пожалела, что съездили, 2,5 часа там прогулялись и не заметили

      Удалить
    2. Да, питомник им больше подходит по названию. Но суть!Все какие ухоженные, а?..И все, и всё...

      Удалить
  2. Наташа, как хорошо, что есть такие места! Кланяюсь до земли хозяевам и спонсорам этого удивительного места! Косульку особенно жалко, почему-то :((( и енотиков...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я вот на них смотрела, и понимала, что большинству просто дали второй шанс. А спонсоров, как я поняла, у них нет, ну или раньше не было, сейчас может уже появились

      Удалить
  3. Бог мой, какие енотики и енотовидные собачки! Замечательное место! Детям обязательно такие места нужны. Ну где еще увидишь таких лапушек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, собачки отпад! Только гладить нельзя, кусаются )) представляешь, дикобразов со страшенными иголками можно, а этих миленький созданий - нет, укусят. А место замечательное, точно! Тем более, что полноценный зоопарк от нас в трёхстах километрах, в Екатеринбурге и есть ещё частный под Тюменью, вот там не была, надо съездить сравнить.

      Удалить

Популярные сообщения